Есть хорошие новости?:
Делитесь
Мозырь » Новости » Новости экономики » МНС разъясняет порядок исчисления НДС

МНС разъясняет порядок исчисления НДС

09 январь 2010, Суббота
4 005
0
Новая ставка налога на добавленную стоимость начала действовать с нового года. Однако нововведение вызвало массу вопросов у рядовых налогоплательщиков. В связи с этим 6 января Министерство по налогам и сборам Беларуси распространило сообщение о порядке исчисления ставки НДС, которая с 1 января 2010 г. увеличена с 18% до 20%.

В МНС напомнили, что п. 10 ст. 103 Особенной части Налогового кодекса установлено, что в случае изменения порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость.

Таким образом, ставка НДС в размере 20% применяется в отношении отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 января 2010 г. товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты поступления за них оплаты (до или после 1 января 2010 г.) и независимо от применяемого метода определения момента фактической реализации (по отгрузке или по оплате). При этом, в зависимости от наличия различных ситуаций следует руководствоваться следующим.

Строительные услуги

Согласно п. 7 ст. 100 проекта Кодекса днем выполнения строительных работ признается последний день месяца выполнения работ. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ.

Таким образом, в случае подписания заказчиком актов выполненных работ за декабрь 2009 года до 10-го января 2010 года (включительно) строительная организация, выполнившая работы в декабре 2009 года, должна применять ставку НДС в размере 18%.

Если же акт выполненных работ за декабрь 2009 года будет подписан заказчиком после 10-го января 2010 года, строительная организация, выполнявшая работы в декабре 2009 года, будет применять ставку НДС в размере 20%, т.к. днем выполнения строительных работ в соответствии с нормами проекта Кодекса будет признаваться уже непосредственно день подписания акта выполненных работ.

Дни отгрузки и "разгрузки"

Согласно п. 1 ст. 100 Кодекса днем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав их собственником, правообладателем на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав комиссионером (поверенным) покупателю.

Оборот по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров возникает непосредственно у комитента (доверителя).

Таким образом, в случае отгрузки товаров комиссионером (поверенным) покупателю после 1 января 2010 г., у комитента (доверителя) указанные обороты по реализации будут облагаться по ставке НДС 20% независимо от того, когда комитент (доверитель) отгружал товар.

Для комиссионеров (поверенных) будет применяться общая норма Кодекса, согласно которой днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы).

Таким образом, в случае, если документ, подтверждающий оказание посреднической услуги, будет оформлен после 1 января 2010 г., комиссионер (поверенный) будет применять ставку НДС в размере 20%.

Аренда

Согласно п. 11 ст. 100 Кодекса моментом сдачи (передачи) объекта в аренду (финансовую аренду (лизинг)) признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по такой сдаче (передаче), но не ранее момента фактической передачи объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю).

Таким образом, при сдаче имущества в аренду (лизинг) ставка НДС в размере 20% будет применяться в отношении арендных (лизинговых) платежей (включая контрактную стоимость объектов лизинга), по которым последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по такой сдаче (передаче), приходится на любое число с 1 января 2010 г.

Если же последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж), приходится на 31 декабря 2009 г. и ранее, арендодатель (лизингодатель) будет применять ставку НДС в размере 18%.

Имущественные права

Согласно п. 5 ст. 100 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Беларуси, моментом их фактической реализации такими организациями признается день оплаты либо иного прекращения обязательств покупателями этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Указанной нормой Кодекса определен непосредственно порядок определения момента фактической реализации, но не дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, в случае отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав иностранной организацией на территории Республики Беларусь до 01.01.2010 г., а оплаты белорусской организацией после указанной даты, момент фактической реализации будет определяться как день оплаты либо иного прекращения обязательств покупателями этих товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом, исчисление налога будет производиться по ставке 18%, т.к. отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав иностранной организацией осуществлялись до 1 января 2010 г.

В случае отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав иностранной организацией на территории Беларуси с 1 января 2010 года и осуществления белорусским покупателем оплаты также с указанной даты, исчисление НДС за иностранную организацию будет производиться по ставке 20%.

Согласно пункту 18 статьи 98 Кодекса налоговая база по НДС увеличивается на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Таким образом, в отношении сумм, полученных в 2010 году за реализованные до 1 января 2010 г. товары (работы, услуги) имущественные права (момент фактической реализации наступил в 2009 году) сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым применялась ставка 18%, исчисление НДС также производится по ставке 18%.

Российский импорт

По товарам, ввезенным из Российской Федерации и оприходованным в 2010 году, налогообложение производится по ставке 20%, включая расходы, осуществленные в 2009 году и увеличивающие налоговую базу по таким товарам в 2010 году.

Прочие случаи

В случае, если в 2009 году поступил аванс исходя из цены, сформированной со ставкой НДС 18% (например, 118 рублей) по контракту, заключенному в 2009 году и определяющему цену как 118 рублей, то при отсутствии достигнутой договоренности между продавцом и покупателем об увеличении цены, продавец в 2010 году выписывает покупателю первичный учетный документ исходя из цены 118 рублей с предъявлением суммы НДС исходя из ставки 20%. Сумма НДС, исчисленная исходя из выручки 118 рублей по ставке налога 20%, при определении налогооблагаемой прибыли снимается с выручки от реализации и тем самым уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В случае, если по товарам, отгруженным на экспорт в 2009 году, истечение установленного для подтверждения факта экспорта срока приходится на 2010 год, исчисление НДС по истечении указанного срока производится по ставке 18%.

Расчет налогооблагаемой базы по НДС при реализации импортированных автомобилей в Беларуси.

МНС также привело ответы[/url] на актуальные вопросы по исчислению НДС.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Партнеры